Помощь для тех, кто только начинает свой трудовой путь.

Более всего данные советы пригодятся тем, кто только начинает строит карьеру. Это, прежде всего, выпускники профессиональных и высших учебных заведений. А им, как известно, приходится сложнее всего, поскольку не опыта работы, ни необходимых практических навыков у них нет. А работа ой как нужна.

Почти все выпускники сталкиваются с необходимостью поиска работы по специальности. Уже стало общепринятым, что работодателей, прежде всего, интересует опыт работы, и, как правило, он должен быть не менее трех лет. А где же взять опыт работы выпускнику, да еще, если его никуда не берут.

Даже при условии наличия работы, заработок очень низкий.

А ведь молодому человеку так нужны деньги для создания семьи, устройства самостоятельной жизни. К тому же, молодые люди сегодня отличаются особой амбициозностью, хотят получить все и сразу. Можно не беспокоиться, если вас обеспечивают. Что же делать в такой ситуации?

Хочу открыть вам некоторые секреты из своего личного опыта. Итак, в первую очередь, вам, как выпускнику определенного учебного заведения, получившему какую-то конкретную специальность, необходимо осознать, что вам нужна работа, и, весьма желательно, чтобы этаработа была хотя бы отдаленно связана с полученной вами специальностью. Все, что связано с амбициями, должно быть умеренно.

Поймите, никто вас особо не ждет, и встречать с распростертыми объятиями и солидной зарплатой не будет. И для того, чтобы получить желаемое место, вам придется просмотреть самые разнообразные вакансии, посетить и обзвонить не одну компанию, пройти не одно собеседование, отослать не одно ваше резюме. В этой связи, дам вам хороший практический совет: поиском работы необходимо заниматься до окончания учебного заведения.

Самое подходящее для данной цели время - это период прохождения производственной или же преддипломной практики. Очень удачно будет, если получится попасть в одно и то же место на обе практики, положительно себя там зарекомендовать и, возможно, получить предложение начать свою карьеру у них. В-третьих, помните, когда вы найдете компанию, которая будет готова взять вас без опыта работы, скорее всего, вам предложат низкую зарплату, а, возможно, и установят испытательный срок. Вы можете, конечно, возмутиться, и сказать, что, по закону, выпускникам высших и средних специальных учебных заведений устанавливать испытательный срок просто не имеют права. Но, сразу отмечу, что вам об этом работодателю лучше не говорить. Это в ваших же интересах.

Вам лучше согласиться. Вы не должны расстраиваться, поймите работодателя, ведь он, беря на работу такого сотрудника, тоже рискует. Лучше будьте уверены в себе, вы молоды, энергичны, здоровы, умны, амбициозны, а, значит, испытательный срок вы обязательно пройдете. В случае же, если вас вдруг уволят, то вы всегда сможете обратиться в суд, поскольку тогда вам терять будет уже нечего, и вы сможете доказать, что работодатель нарушал закон, когда брал вас на испытательный срок и уволил, как не выдержавшего его. Суд будет на вашей стороне, и не переживайте по поводу того, что, когда вас восстановят, работа в коллективе станет просто невозможной, ведь тогда, в крайнем случае, вы всегда сможете уволиться по собственному желанию, зато запись в трудовой книжке будет уже другой, плюс у вас появится хоть и небольшой, но рабочий стаж. Такой опыт лишним не будет.

Но это лишь один из худших вариантов, к которому вы должны быть готовы. Вполне возможно, что вы хорошо себя проявите, зарекомендуете как ответственного и профессионального работника, обладающего определенными навыками, и вас по достоинству оценят, предложат достойную зарплату, вы будете работать и зарабатывать стаж, а через определенное время, подыскать себе что-то более достойное, на что легко сможете претендовать. Итак, предположим, что работу вы все-таки нашли. Как подняться в глазах руководства.

Прежде всего, гоните от себя мысли, что за такую зарплату работодатель должен вообще радоваться, что вы вообще у него работаете, или же, что пусть за такие деньги поищут кого-то другого, если что-то не устраивает. Вы должны понимать что в сложных современных условиях, другой обязательно найдется, а вы вполне можете потерять и то, что у вас есть сейчас. Конечно, первое время придется немного потерпеть.

А теперь конкретные универсальные рекомендации относительно того, как вести себя и работать, чтобы быть оцененным начальством и расти по карьерной лестнице: - заведите себе ежедневник, это очень пригодится и будет вас характеризовать как профессионального и ответственного работника. Записывайте в него все данные вам поручения, продуктивные мысли, планы, выводы;

- старайтесь никогда не сидеть без дела, особенно, когда это видит начальство, и не откладывать срочные дела «на потом». А если все же появилась свободная минутка - займитесь каким-нибудь несрочным делом;

- если вам что-то непонятно, то не стесняйтесь, а спрашивайте совета у более опытных коллег, можно обратиться за советом к руководителю. Только не переусердствуйте. Обращайтесь к нему лишь в случае крайней необходимости или когда появился действительно сложный вопрос и вы уже все обдумали. Такая тактика поведения будет говорить о вашей ответственности и заинтересованности в качественном выполнении работы.