Какие встречаются психологические объекты работников.

Наверное, каждому из нас знакомо чувство растерянности, когда не удается установить контакт с некоторыми работниками. И тогда мы начинаем искать причины, анализировать свое поведение в отношении сотрудника, присматриваемся к его реакциям и положению в коллективе. Некоторые конфликты и ситуации могут даже спровоцировать возникновению мысли, что Вам необходима новая работа: вакансии и резюме в г.Волжский.

Однако в успешном взаимодействии с коллегами важны не частности, а знание психологических особенностей типов личности людей. Самая известная с древних времен и популярная по сей день классификация, основывается на динамических особенностях личности и представляет собой четыре типа темперамента людей. Сангвиники, холерики, флегматики и меланхолики. Темперамент заложен в каждом из нас генетически с самого раннего детства, поэтому не стоит удивляться бурным проявлениям эмоций и радости сангвиника, как и огорчаться враждебности и резкости холерика. Обычно люди плохо воспринимают противоположности. Например, степенному флегматику иногда бывает очень сложно понять общительного сангвиника. Порой конфликты достигают таких масштабов, что более слабые личности начинают просматривать сайты, где есть работа: вакансии и резюме в г.Псков.

Однако специалисты говорят о тос, что существует много параметров, по которым можно провести классификацию типов всех сотрудников. Одним из самых важных критериев в типологии принято считать характер человека. Окончательно характер формируется как результат взаимодействия с другими людьми и окружающей средой. В зависимости от того, какие черты характера являются доминирующими, выделяют несколько типов людей.

1. Сверхактивные сотрудники отличаются большой энергичностью, активностью, стремлением к лидерству, постоянному риску и авантюрам. Обычно такие люди склонны переоценивать свои возможности. При этом они не реагируют на замечания и не следуют ничьим советам. Коллег привлекает их оптимизм, жажда деятельности, инициативность. Но в работе они не всегда пунктуальны, обязательны, слабо воспринимают правила работы в «команде». Они предпочитают работать на себя, с легкостью могут хлопнуть дверью и решить, что им нужна другая работа: вакансии и резюме в г.Королев.

2. Также есть дистимичные работники. Это те, которые склонные к частым сменам настроения. Часто такими работниками становятся именно меланхолики. Эти люди обладают постоянно пониженным настроением, которое обуславливается пессимистичным взглядом на мир. Кроме того, такие люди очень замкнутые и малообщительные. Почти всегда такие сотрудники выбирают в друзья людей, которые уделяют им повышенное внимание. При этом привязанности у них глубокие, они склонны подчиняться своим влиятельным друзьям-коллегам. Обычно таких сотрудников уважают за высокую нравственность, справедливость и особое чувство долга. Сложности возникают в том случае, если в работе требуется подвижность, налаживание широких контактов. С такими сотрудниками плохо работать, если работа требует быстрых решений, мгновенной реакции. Таким людям нужна работа: вакансии и резюме в г.Дмитров более спокойная, которая не требует ответственности и принятия важных решений.

3. Циклоидному типу людей присущи резкие смены спадов и подъемов настроения. Такой тип характера часто встречается у холериков. Циклоидность делает общение с таким человеком слабо прогнозируемым и непредсказуемым. С такими людьми очень сложно прийти к общему решению, договориться о чем-то и склонить к своей точке зрения.

4. Последний тип работников - эмотивные. У этих людей очень остро развиты эмоции и чувства. Характер у этих людей отличается повышенной чувствительностью, ранимостью и впечатлительностью. Такие сотрудники не станут выплескивать свои обиды, а постараются скрыть свое истинное настроение. Однако они очень близко все воспринимают и переживают в себе. В большинстве своем, эти люди - альтруисты, обладающие высокой способностью сочувствовать и сопереживать. Высокое чувство долга делает их ответственными и надежными работниками, однако, они плохо «держат удар», поскольку все неурядицы воспринимают близко к сердцу. Такие сотрудники могут долго терпеть обиды и несправедливость к себе, а потом молча уйти и решить, что им нужна более спокойная Работа: вакансии и резюме в г.Щелково.