Современные металлические опоры


Сейчас довольно часто можно увидеть разнообразные опоры лэп, которые, очень часто в отдаленных районах являются единственной уникальной возможностью обеспечить электропитание или передачу различных видов информационных сигналов на большие расстояния. Подобные опоры представляют собой надежные конструкции, предназначенные для гарантированного удержания электропроводов, разных линий связи, в том числе и современных – оптоволоконных. Стоит отметить, что современные опоры данного типа рассчитаны на сооружение различных линий электропередач с реальным уровнем напряжения, начиная от 35 кВ и выше. Надо также особо отметить, что современные опоры подобного типа имеют очень высокую устойчивость, надежность к воздействиям разных неблагоприятных факторов. Действительно они очень влаго-, морозоустойчивы и рассчитаны выдержать даже экстремальные температуры, включая и -65°С.

В настоящее время стандартная линия электропередачи — это, по сути один из наиболее важных ключевых элементов любой современной электрической сети. Данная линия включает в себя систему специального энергетического оборудования, которое предназначено для передачи электроэнергии на длительные расстояния посредством использования электрического тока. Стандартная воздушная линия передачи электричества (сокращенно звучит - ВЛ) — это особый комплекс устройств, предназначенных для передачи или же дополнительного перераспределения электрической энергии по стандартным проводам, которые расположены на открытом воздухе и прикрепляются при помощи специальных траверс (кронштейнов), арматуры и специзоляторов к надежным опорам или иным сооружениям (мостам, путепроводам). В наше время строительство и проектирование всех элементов подобной системы, в том числе и стойки ВЛ строго регулируются соответствующими нормами и специальными правилами. Стандартные современные воздушные линии состоят из 3-х компонент: специальных изоляторов, надежных проводов, и крепких опор.
Важно отметить, что в зависимости от реального способа подвески стандартных видов проводов современные опоры делят на 2-е такие основные группы: опоры стандартные – промежуточного типа (провода обычно крепят в особых зажимах поддержки); опоры так называемого анкерного типа (провода на них крепят в особых зажимах – натяжного типа).

Стоит заметить, что даже современные виды опор такие, как опора сцс - потребуют при своем возведении комплексного подхода. Действительно их предварительное проектирование и последующий монтаж должны проводить профессионалы, которые имеют богатый практический опыт, соответствующий допуск и высокий уровень своих знаний в этой области. Также надо заметить, что все современные опоры должны быть согласованы в специальных контрольных органах, которые проверят их реальную работоспособность и долговечность.